有限责任公司股东可否不按出资比例分红?

   日期:2019-07-11     作者:九盈网    浏览:88    评论:0    
核心提示:近期我和两个朋友约定由我出资60%,李某出资28%,张某出资12%设立一家有限责任公司,由李某和张某负责日常经营。

      近期我和两个朋友约定由我出资60%,李某出资28%,张某出资12%设立一家有限责任公司,由李某和张某负责日常经营。但在协商分红比例时产生争议,我认为应按出资比例进行分红,但李某和张某认为除考虑出资比例外,还应考虑各方出力情况。请问,公司分红是仅依据出资比例吗?读者:赵先生

      九盈解答:

      我国《公司法》第34条规定,“股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。”根据上述规定,若您与朋友出资设立一家有限责任公司,在确定分红比例时既可按照各自实缴出资比例分取红利,也可与朋友约定不按出资比例分红。

 
打赏
 
更多>同类九盈资讯

推荐图文
推荐九盈资讯
点击排行